
Я довольно часто, как и многие другие, думаю, размышляю о том, как пройдет моя программа.
И как она закончится в том числе. Я вообще опытная фантазерка, но свой выпускной у меня представить не получалось: просто не понимала как это происходит, потому что в жизни у меня этого как-то не случалось. От выпускного в школе я отказалась, мне это было не важно.
Но здесь это событие как-то обрело ценность. Выпускной намечался у Паши, Вики и Полины.
С ребятами я знакома не очень долго и близко, но каждый из них успел по-своему на меня повлиять, поэтому побывать на их выпуске в жизнь очень хотелось.
В день, когда у ребят был выпускной, было еще слет по самбо у всех 4 Домов, так что зрителей под крышей набралось достаточно. Мы все сидели в зрительном зале, а ребята стояли на сцене…
Это что-то напоминало и было какое-то странное ощущение. Потом я поняла отчего: Лена сказала, что такой выпускной на сцене первый в своем роде. По традиции он проходит в Лазурном зале, но он бы не вместил всю нашу огромную семью.
Всё было как-то необычно, хоть я и не знала, как должно быть. Я вспоминала экзамен ребят, который видела в записи, было ощущение очень «правильного» дежавю. Понимала в тот момент, что такое будущее мне точно нравится. А когда Лена сказала, что больше на сцене выпускных не будет, я даже немного расстроилась. Потому что это по-настоящему особенное для меня пространство. Оно очень дающее, как сказала Лена — благодарное.
Поэтому ребята благодарили. Всех, кого, казалось, только можно поблагодарить, и это было так чувственно. По правде. Они сбивались с мысли, плакали, пели, шутили… а мы были вместе с ними. После мы спустились в Лазурный, где ребята повесили свои гербы со словами «Я выпускник Страны Живых», а после свои имена назвали еще около 20 с лишним людей.
И это было потрясающе, почувствовать такую твердую почву под ногами. Понять, что не когда-нибудь в далеком будущем, а уже сейчас у тебя есть люди, которые точно не дадут тебе упасть.
Каждый раз, заходя в Лазурный, смотрю на три новых герба, улыбаюсь и представляю, как буду стоять на этом же месте, среди своих людей и, вспоминая этот выпускной, как ребята крикну «Присоединяйтесь!»
Эстель, наркоманка, не употребляю 4 месяца и 3 дня.