День рождения Страны Живых 16 июня

В этом году девятнадцатый день рождения Дома будет праздноваться 16 июня.
Это большой праздник для всех людей, знакомых со Страной Живых.
Традиционно в этот день в Подольском доме собирается вся Страна Живых — все Дома, консультанты, педагоги, выпускники, родители выпускников и ребят, проходящих программу.
Для нас это самый большой и насыщенный праздник в году, подготовку к нему мы начинаем за месяц до самого празднования.
Праздник начинается с проведения турнира по САМБО в котором принимают участие, ребята проходящие программу со всех домов.
Этот турнир очень важен для всех ребят, парни к нему готовятся весь год, и каждый из них хочет победить в схватке и отстоять победу своего Дома в этом турнире.


После, всех гостей приглашают на поздравление, на сцену.
Каждый Дом готовит небольшое представление. Во время показа, зал наполняется смехом, слезами и просто теплой, веселой атмосферой, в которой, ребята на сцене заставляют нас всех задуматься о тех вещах про которые мы в суете дней забываем. Смысл в поздравлениях абсолютно разный, поэтому каждый раз наполняешься чем-то светлым и добрым, и уходишь в хорошем настроении.
После представлений на сцене, гости приглашаются за стол, приготовленный ребятами которые живут в Доме.
Потом по главной традиции выпускников Страны Живых, все гости выходят к уличной летней сцене, и начинается представление выпускников. Каждый из них должен выйти на сцену и перед всеми гостями сказать, как его зовут и сколько он уже не употребляет.
Для меня как для участника программы, очень важно видеть тех людей перед собой, которые выходят на сцену и гордятся тем, что они прошли программу и больше не употребляют наркотики, они строят свою жизнь, создают семьи. Это пример для меня, и поддержка от них! После завершения программы все выпускники остаются друзьями, их объединяет общая идея, общие жизненные принципы! И мне важно, когда они со сцены дружно говорят ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.
Для меня это значит, что у меня есть будущее и вот передо мной стоят люди, которые смогли и с которыми я смогу общаться, а значит, мне есть к кому и куда идти дальше.
Этот праздник важен для каждого в Стране Живых, да и вообще для людей, ведь на нем раскрывается жизнь в разных ее проявлениях, и Страна Живых раскрывает все это как то по особенному.
Максим. Наркоман, алкоголик. Не употребляю 1 год 3 месяца.